Что такое печь-камин?

Камины для обогрева помещений применяются уже не одну сотню лет. И на сегодняшний день они остаются востребованными, что можно объяснить их уникальной возможностью создавать неповторимую атмосферу уюта и покоя. Но классические камины очень требовательны к установке, эксплуатации и обслуживанию. Поэтому сегодня широко используются их более прогрессивные аналоги, такие как камин-печь «Ангара».

Плюсы и минусы
Печь-камин представляет собой многофункциональное обогревательное устройство длительного горения. Она отличается высокими декоративными качествами. Размеры такой печи сравнительно большие, но все же меньше, чем у традиционного камина. На последний ее делает похожей наличие прозрачной дверцы, позволяющей любоваться процессом горения поленьев. Топка может быть изготовлена из стали или чугуна. От этого зависит итоговая стоимость обогревательного устройства. Стальные топки изнутри дополнительно отделываются вермикулитом или шамотным кирпичом для защиты от перегрева.

Преимущества печей-каминов очевидны:
-Компактность. Оборудование имеет относительно небольшой вес, что существенно облегчает его монтаж;
-Универсальность. Печи пригодны для установки в любых помещениях, где есть возможность подключиться к дымоходу;
-Разнообразие вариантов исполнения. Огромный ассортимент позволяет подобрать модель печи для интерьера в стиле хай-тек, помещения в классическом стиле, жилища с оформлением под старину или деревенский дом;
-Безопасность. Большие стеклянные дверцы позволяют не только любоваться огнем, но и защищают от попадания искр, горящих дров на пол и стены;
-Надежность. Стальные и чугунные печи-камины не деформируются под влиянием высоких температур на протяжении всего срока эксплуатации, исчисляемого несколькими десятилетиями.

Не лишены многофункциональные обогревательные устройства и некоторых минусов. Главный недостаток печей-каминов заключается в неравномерном распределении тепла в помещении. Поэтому если вы решили установить печь-камин «Ангара» в доме или квартире, нелишним будет дополнить его другими отопительными приборами. Тогда в помещении всегда будет тепло и уютно.


13.10.2021

Это может пригодиться