Каминные топки Schmid

Schmid — одна из крупнейших компаний Германии, специализирующаяся на разработке и производстве каминных топок из высококачественной легированной термостойкой стали. Производство компании находится в городе Ратенау под Берлином, а склады и штаб-квартира – в Биссендорфе. Компания Schmid дорожит качеством своей продукции, поэтому отказалась от соблазна удешевить себестоимость топок, перенося производство из Европы в страны с недорогой рабочей силой. Материалы, из которых изготавливаются топки, также производятся в Германии. Это картеновая сталь, устойчивая к атмосферной коррозии и фирменное термостойкое стекло, способное выдержать температуру до 800 С. Топки Schmid – подлинные, «чистокровные» немцы! На заводе Schmid используются самые современные технологии, а также новейшие системы управления и контроля качества.

Камин Шмид в интеретере
Камин Schmid в интеретере

Несмотря на международный масштаб своей деятельности, Schmid остается семейным предприятием, которое управляется непосредственно собственником. Что обеспечивает эффективное управление, быстрое внедрение инновационных решений, жесткий контроль качества на всех этапах производства. Продукция Schmid регулярно проходит лабораторные испытания и имеет сертификаты, подтверждающие ее высокое качество „DIN Plus“ и „EFA“, а также она соответствует требованиям технического регламента и пожарной безопасности РФ.

Продукция Шмид в интеретере
Продукция Schmid в интеретере

Модельный ряд

Компания Schmid выпускает большое количество разнообразных топок, что позволяет подобрать модель с наиболее подходящим углом обзора пламени и стилем облицовки. Модельный ряд каминов Schmid разделен на несколько серий. Отличие серий заключается в форме двери и стекла. Высота двери в каждой серии меняется от 450 до 800 мм. Топка может быть как горизонтально, так и вертикально ориентированной.

Серия Lina с прямым стеклом

Каминные топки серии Lina идеально подходят, как для классических, так и современных каминов, органично дополняя прямые, четкие линии. Первые две цифры модели говорят о ширине рамки со стеклом, две последующие обозначают высоту рамки со стеклом.

Серия Ekko с угловым стеклом

Каминные топки серии Ekko идеальны для угловых каминов, так как снабжены цельногнутым угловым стеклом, позволяют любоваться картиной огня с двух сторон.

Серия Pano с призматическим стеклом

Призматическое стекло расширяет обзор огня на 20%, а само пламя выглядит объёмным и красивым. Все модели данной серии комплектуются цельным гнутым стеклом.

Серия Ronda с полукруглым стеклом

Топки серии Ronda снабжены полукруглым панорамным стеклом. Такие топки позволяют наблюдать за огнем не только с фронтальной части, но и с боков — за счет увеличенного обзора. Полукруглое стекло придаёт топкам особый шарм, делая дизайн невероятно стильным и современным.

Камин Шмид
Камин Schmid

Во всех сериях есть модели со стеклом, открывающимся вверх, и со стеклом, открывающимся в сторону. Буква „h“ в конце названия модели указывает на возможность открывания обзорного стекла вверх.

Туннельные каминные топки

Топки серий Lina, Pano и Rondo выпускаются в туннельных модификациях, их ещё называют сквозными. Такие камины эффективно зонируют пространство. По индивидуальному заказу возможно изготовление топок, имеющих на противоположных сторонах, как различную форму стекла, так и различный его размер.

Стальной корпус

Корпус выполнен из высококачественной легированной термостойкой стали. Сталь позволяет изготовить камины баснословных размеров. Компания на заказ делает топки шириной до 6 метров. Для окрашивания корпуса используется термостойкая краска “Senotherm”, не содержащая фосфора. Такая краска потребует меньше времени для обгорания при первых протопках. К каждой топке прилагается балончик с оригинальной краской.

Ножки

Топка оснащена регулируемыми по высоте ножками. Они помогут быстро выровнять камин на высоте от 15 до 30 см от пола.

Футеровка

Топочная камера футеруется на выбор черным или светлым шамотом. На черном шамоте не видно нагар, а светлый шамот самоочищается в разогретой топке. В сериях Lina и Ekko можно выбрать кирпичный узор, тогда камин будет похож на открытые старинные камины, топки которых выкладывали кирпичами. Если футеровку выполнить из плоских однотонных пластин из вермикулита, камин будет выглядеть современным, легким, технологичным и подойдет к интерьерам хай-тек.

Дверцы

Обзорное керамическое стекло немецкой компании Schott фиксируется в узкой стильной рамке шириной 2 см. Рамку можно выбрать в различных вариантах : антрацит, позолота, хром в матовом или глянцевом исполнении. А в сериях Kristall рамки вообще не будут видны.

Продукция Шмид в квартире
Продукция Schmid в квартире

Ручки на каминной дверке по желанию покупателя предлагаются в различном исполнении: полностью черного цвета или черного цвета со вставками по краям (золото или хром).

Продукция Шмид в доме
Продукция Schmid в доме

Между стеклом и рамкой по периметру стекла проложен уплотнитель, что гарантирует герметичность топки.

Камин Шмид в доме
Камин Schmid в доме

Подъемный механизм обеспечивает лёгкий и бесшумный ход дверцы. Особая геометрия направляющих для подшипников, с прижимной функцией дверцы к корпусу топки при ее закрытии. В топках Schmid запатентованный механизм подшипников, имеющих люфт по горизонтальной оси, за счет этого, дверца имеет легкий ход как в разогретой каминной топке, так и в холодной.

Камин Шмид в квартире
Камин Schmid в квартире

Подача воздуха на горение

Забор воздуха для горения производится с улицы или смежных нежилых помещений, чтобы избежать выжигания кислорода в комнате. Для этого в топку встроен специальный модуль. С одной стороны к нему присоединяется воздуховод с улицы, а с другой каналы по которым воздух подается в зону первичного горения-нижнюю, подовую часть топочной камеры. Забирая воздух извне помещения, избегаем разряжения воздуха и понижения давления в помещении. Но работает это только при закрытой каминной дверце, когда атмосфера помещения остается изолированной. В модуле установлена задвижка, перекрывающая забор воздуха в периоды, когда камин не эксплуатируется.

Процесс горения

Каминная топка производства Schmid проста и удобна в использовании, ею с легкостью смогут пользоваться люди не обладающие специальными познаниями. Подача воздуха в топках Шмид осуществляется одним регулятором. Для розжига топки нужно всего лишь выдвинуть регулятор на максимум и откроются все каналы. Когда огонь разгорится, и камин станет отдавать тепло в помещение, регулятор нужно перевести в положение нормального горения, в середину. Это прикроет подачу воздуха на первичное горение и откроет подачу воздуха на дожиг дымовых газов, которые поднимаются вверх в результате горения дров.

Двойной дожиг и система «Чистое стекло»

Дымовые газы поднимающиеся вверх, представляют собой смесь СО (угарный газ) и сажевых частиц. Чтобы сделать выбросы не отравляющими, а экологичными, нужно сжечь дымовые газы. Для этого подается подогретый воздух в верхнюю и нижнюю часть топки. Кислород воспламеняется, при смешивании с горячими дымовыми газами. Это позволяет дожигать те частицы топлива, которые не успели сгореть первоначально. Дожиг дымовых газов увеличивает КПД топки и обеспечивает длительную чистоту дымохода.

Обдув стекла осуществляется по специальным каналам в верхней и нижней части стекла. Верхняя часть стекла обдувается предварительно нагретыми потоками воздуха, опускаясь в зону горения воздух создает защитную завесу стекла от сажи и нагара. Дымовые газы выходят через дымовой патрубок, разогревая его до высоких температур. Поэтому дымовой патрубок выполнен из толстого, 8мм чугуна, отлитого по технологии Disamatic, такой чугун прочнее и устойчивее к нагрузкам на 200-250%, чем обычный. Патрубок можно повернуть на 360 градусов и поменять угол подключения к дымоходу на 45, 90 или 180 градусов.

Водяное отопление

Каминные топки Schmid, оснащенные теплообменником, могут отапливать систему водяного отопления. Нагреваясь, жидкость из теплообменника уходит в систему отопления и передает тепло радиаторам, отапливает дом.

Легкое обслуживание

Инженеры компании Schmid продумали конструкцию до мелочей, в случае технической неисправности можно заменить детали не разбирая каминную топку, ко всем механическим деталям есть доступ из камеры горения. Благодаря вниманию к мельчайшим деталям и трепетному отношению к качеству продукция компании Schmid завоевала популярность у специалистов каминной отрасли всей Европы и России.

19.12.2022

Рекомендуемые товары