Суперизол теплоизоляционный материал

Кремниево-кальциевые плиты Суперизол - это современный, технологичный и универсальный теплоизоляционный материал производства датской компании Skamol. В настоящее время это лучший теплоизолирующий элемент. Он обладает низкой теплопроводностью, эффективно поглощает и рассеивает тепло, выдерживает температуру до 1100°С. Суперизол имеет природное происхождение, благодаря чему он абсолютно экологичен и гипоаллергенен. При нагреве материал не меняет своих свойств, не выделяет запахов, не деформируется и служит достаточно долго. Суперизол не воспламеняется даже при контакте с открытым огнем. Также стоить отметить, что огромные плиты имеют небольшой вес, благодаря пористой структуре материала.

Этот материал обладает особыми техническими свойствами, за счёт уникального химического состава:

  • Кварц – очень твердый, прозрачный и бесцветный материал, напоминающий стекло. При взаимодействии с другими элементами меняет цвет. Нужно отметить, что это практически нерастворимый продукт. Однако органические кислоты его все же могут разрушить.
  • Оксид железа придает материалу прочность, не растворяется в воде и практически не реагирует на щелочи.
  • Гематит – является основной огнеупорной составляющей. Не горит и не поддерживает горение.
  • Периклаз – натуральный минерал, часто встречающийся в природе. При нагревании до 1100°С превращается в тяжелую магнезию. Это соединение крайне редко вступает в реакции с другими веществами, благодаря чему может применяться в теплоизоляционных материалах.
  • Оксид алюминия придает этому материалу влагостойкость.
  • Оксид натрия применяют для осуществления синтеза, который необходим при изготовлении суперизола.
  • Оксид калия добывается при нагревании металлического калия. Этот продукт не встречается в природе. Он известен под названием «негашёная известь».
Каркас олицовки
Суперизол

Суперизол применяется для термической изоляции нагревающихся элементов конструкций каминов, являясь одновременно конструкцией его обшивки и теплоизолятором, при монтаже печей, дымоходов, котлов, и для создания термо- и пожаробезопасных коробов. В основном используются листы толщиной три или пять сантиметров. Суперизол обезопасит дерево от возгорания, а пользователей от ожогов. В основном короб камина нагревается примерно до 40-45 °C и его спокойно можно трогать рукой. При изоляции суперизолом деревянных стен от печи, он нагревается ещё меньше, так как тепло рассеивается в помещении.

Устойчивость к перепадам температур от -200 до +1100 °C и влагостойкость позволяет использовать материал в парилках, при обустройстве дымоходов и для отделки домов. Материал также применяют в качестве теплоизоляционной подложки в системе тёплого пола, что способствует повышению эффективности системы в несколько раз.

При работе с суперизолом, для распилки плит можно использовать любой инструмент для деревообработки: циркулярную пилу, лобзик или ручную ножовку, но для проведения работ нужна плоская поверхность. Шероховатости среза нужно обработать наждачной бумагой.

Печь-камин – может отопить загородный дом любой площади, важно только выбрать соответствующий уровень мощности оборудования. Некоторые модели оборудованы варочной панелью, на которой удобно разогревать пищу, кипятить воду и готовить простые блюда. Печь с варочной поверхностью станет идеальным решением для большинства дачных домов.

Крепятся между собой плиты шурупами с широким шагом, швы заполняются специальным термостойким клеем ISOL GLUE или мастикой. После монтажа суперизол можно штукатурить, шпаклевать, красить, отделывать плиткой или камнем.

У Суперизола есть более дешевые аналоги: немецкий Силка и российский Промасил, но они имеют немного другие свойства и требуют дополнительной обработки при монтаже. Поэтому затраты при их выборе получатся соизмеримыми, а рабочие характеристики примерно такие же.

01.12.2022

Рекомендуемые товары