Чугунные каминные топки.

Каминная топка является важнейшим элементом камина, где происходит сжигание топлива. К ее покупке необходимо относится с особым вниманием, поскольку от верного выбора конструкции и материала топки зависит производительность и длительность эксплуатации камина.

При производстве каминных топок преимущественно используют сталь и чугун. В свою очередь, каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Сегодня мы поговорим об уникальных качествах чугуна, которые дают ему преимущества перед топками из других материалов.

Чугун обладает высокой теплоотдачей, он аккумулирует тепло и медленно его отдает. Высокая температура будет сохраняться на протяжении длительного времени, после того, как камин будет погашен. Что поможет существенно снизить расходы на топливо.

Чугун устойчив к высоким температурам и выгорает гораздо медленнее других материалов. Благодаря этому топки из него отличаются долговечностью. Кроме того, такие изделия надежны и прочны, они практически не деформируются.

Изделия из чугуна отличаются хорошей устойчивостью к коррозии.

Самая высокая производительность именно у чугунных топок, КПД до 85%.

Стоить отметить, что в настоящее время представлен огромный выбор чугунных топок с современным дизайном, разнообразных форм и размеров.

Недостатки:

Чугунные топки достаточно тяжелые, что может повлечь невозможность установки или необходимость усиления пола.

Чугун в нагретом состоянии довольно хрупкий. Топка может лопнуть от случайно пролитой холодной воды или удара. В случае ремонта потребуется замена целой детали, в отличии от стальных топок, где восстановление возможно с помощью сварки.

23.11.2022

Рекомендуемые товары