Дровяные камины виды и их отличия.

В современном мире популярность традиционных дровяных каминов растет. И это не удивительно, ведь камин не только источник завораживающего живого огня и особой атмосферы комфорта, но и элемент статусности. Сложно представить огромный загородный дом без камина.

И необязательно пользоваться камином каждый день. Можно затапливать его по выходным или праздникам, когда происходят какие-то важные события, встречи. А также, это отличная возможность собираться всей семьей у огня, вести семейные беседы, слушать потрескивание дров и любоваться языками пламени.

В настоящее время огромный выбор дровяных каминов на любой вкус и кошелек, но все они делятся на два вида:

  • открытые
  • закрытые
Дровяной камин в доме

Открытые камины идеально подходят для декора помещения, они прекрасно смотрятся в любом интерьере. Открытые топки с большим углом обзора радуют глаз живым огнем. Открытый огонь позволяет готовить на нем блюда, можно использовать вертел, решетку или шампуры. А вот отопить большую площадь не получится, такие камины имеют низкий КПД – до 30%.

Открытый дровяной камин нельзя оставлять без присмотра, особенно если в доме есть маленькие дети. Разлетающиеся искры могут привести к возгоранию. Более безопасные в эксплуатации камины с закрытым очагом.

Закрытые камины отличаются тем, что в очаг вставляется герметичная топка с жаропрочным панорамным стеклом. Защитное окно предотвращают выпадение угольков и дровяных искр, попадания продуктов горения, дыма и копоти. Кроме того, закрытые камины сжигают меньше кислорода из помещения. КПД в закрытой камере сгорания достигает 90%. Возможность отапливать весь дом, делают закрытые камины популярным видом отопительного оборудования.

Дровяной камин в гостиной

11.11.2022