Выбираем вид горения в каминной топке

Колосник или под? — вопрос, который неизбежно возникает у каждого покупателя при выборе каминной топки. Колосниковое горение принято считать традиционным для нашей страны, но в последнее время камины с подовым горением активно набирают популярность.

Колосниковые топки – это топки с колосниковой решёткой и зольной камерой (поддувалом).

Колосниковая топкаКолосниковая топка

В таких топках дрова кладут на металлическую решётку (колосник), воздух на горение подается снизу, через поддувало и колосниковую решетку. Сверху через решётку сыпется зола и маленькие угольки. Решётку необходимо чистить после каждой протопки камина, иначе пепел всё закупорит, и тяги не будет. Тяга над колосником создаёт языки пламени, однообразно вытянутые вверх. В колосниковых каминах часто можно наблюдать, когда полено ярко горит над колосником, а края даже не обуглились.

Каминная топка подового горенияКаминная топка подового горения

В топках подового горения, дрова укладывают на под (глухой пол топки), первичный воздух для горения идёт через специальную направляющую пластину, расположенную в нижней части топки, под дверцей, по всей ширине топки, обеспечивая равномерное горение дров. В результате получается красивый ровный огонь и полноценное прогорание дров даже по краям топки. Поддувала нет, пепел остаётся на поду и выполняет полезную функцию – служит катализатором горения. Минералы, из которых состоит зола, улучшают процесс горения, уменьшается количество СО (угарного газа) и пылевых частиц, меньше недогоревших продуктов оседает на стенках дымохода. При ежедневной эксплуатации такой камин чистят раз в месяц, при этом сохраняют слой золы толщиной 10-20 мм на дне топки.

Дрова при закладке сверху разгораются постепенно и сгорают медленнее, при этом топка не испытывает термического удара, что очень важно для ее долговечности. Поскольку горение развивается постепенно, топка эффективней передаёт тепло.

Особая система подачи воздуха на горение и правильное распределение воздушных потоков обеспечивают полное сгорание дров. КПД у подовых каминов выше, чем у колосниковых, а количество выбросов в атмосферу меньше, что позволяет существенно экономить топливо.

07.12.2022

Рекомендуемые товары